25.07.2014, 17:24

Сводная информация за 25 июля

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 17.00 пятницы, 25 июля.

Приводим текст языком оригинала.<

В недавно освобожденном от террористов Лисичанске полным ходом идут работы по поиску остатков оружия и боеприпасов, обследование и разминирование жилых помещений и объектов инфраструктуры города. Во время обследования в местной больнице найден тяжело раненый офицер военной части Национальной гвардии Украины. Сейчас он доставлен в Днепропетровскую клиническую больницу. Начата работа с местным населением, составляются планы восстановления объектов жизнеобеспечения, делается расчет необходимых для этого ресурсов.

Отступая, террористы продолжают размещать свои огневые позиции в жилых массивах городов, подвергая мирных жителей опасности. Поступила оперативная информация, что на территории Донецкого военного училища находится 3 единицы систем залпового огня «Град». Периодически они выезжают в город и обстреливают жилые массивы дончан. В Кировском районе города и в жилом микрорайоне «Солнцево» боевики замаскировали 3 танка Т-72 и 3 установки «Град». В г. Горловка, который фактически является «воротами» в столицу Донбасса, на крышах многоэтажных домов установлены зенитные установки.

Сегодня в полдень, террористами обесточена насосная станция Донецкого казенного завода химических изделий, которая находится в Куйбышевском районе города. Это привело к остановке водоснабжения предприятия.

Сегодня в 13.25 из минометов террористы обстреляли украинский пограничный пункт пропуска «Мариновка» со стороны населенного пункта Дмитриевка. После этого боевики совершили провокационные обстрелы российской территории.

Сегодня террористы похитили начальника и сотрудницу управления внутренней политики Донецкой Облгосадминистрации. По предварительным данным, их перевезли и удерживают в захваченном террористами здании Управления СБУ в Донецкой области.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европа должна применить санкции к России. В частности, он отметил, что РФ предпринимает попытки дестабилизировать суверенную Украину, нарушает ее территориальную целостность и вооружает сепаратистов. Если Россия не меняет свой подход к Украине, то ясно, что Европа и Запад должны в корне изменить подход и к России.

Миссия США в ОБСЕ заявила, что Россия, вопреки просьбам ряда делегаций, отказалась расширить объем миссии ОБСЕ для наблюдения на границе с Украиной и согласилась только на самый ограниченный вариант. Таким образом, по решению Постоянного совета ОБСЕ миссия наблюдения будет ограничена двумя пунктами пропуска, где будет иметь возможность наблюдать за несколькими сотнями метров российско-украинской границы из ее почти 2-х тыс. километров.

Япония может ввести дополнительные санкции против России, если будет подтверждено, что малайзийский Боинг на востоке Украины сбили сепаратисты с помощью сделанного в РФ оружия.

Теги новостей: