26.07.2014, 10:59

При вмешательстве прокуратуры на Николаевщине выплачивают долг по зарплате

В течение текущего года по реагированию органов прокуратуры Николаевской области в пользу граждан взыскано более 400 тыс грн задолженной заработной платы. Реально выполнены, с учетом решений прошлых лет, судебные решения на общую сумму почти 5,5 млн грн.

Так, прокурором Заводского района Николаева в интересах инвалида 3 группы подано в суд заявление о взыскании с ПАО „Николаевский машиностроительный завод” начисленной, но не выплаченной заработной платы в сумме 15 тыс грн, которая судом удовлетворена в полном объеме.<

Справка: Согласно Закона Украины „О прокуратуре” основанием представительства в суде интересов гражданина является его неспособность из-за физического состояния, недостижения совершеннолетия, преклонный возраст, недееспособность или ограниченная дееспособность самостоятельно защитить свои нарушенные или оспариваемые права.

В соответствии с ч.2 ст.45 Гражданского процессуального Кодекса Украины с целью представительства интересов гражданина в суде прокурор в пределах полномочий, определенных законом, обращается в суд с исковым заявлением (заявлением).

Таким образом, исковые заявления (заявления) в интересах граждан о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы предъявляются прокурорами в суд при условии обращения граждан в органы прокуратуры с соответствующими заявлениями о представительство их интересов в суде, предоставления ими доказательств, подтверждающих невозможность самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Теги новостей: