28.07.2014, 16:54

Данные Минздрава о пляжах Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

В Украине в этом сезоне заработало 144 морских и речных пляжей из 229. Самая чистая вода, согласно взятым пробам и проведенным исследованиям, наблюдается вблизи пляжей в Херсонской, Запорожской и Одесской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В июле специалисты Госсанэпидслужбы Украины исследовали 408 проб воды.<

"При этом 2,5% (10) проб воды, которые были исследованы, не отвечают требованиям стандарта на микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки) и т.д.. Наибольшее количество несоответствующих проб приходится на речную воду - 4,3% из 188 исследованных проб (морская вода - 0,9% из 220)", - рассказали в пресс-службе.

Самой чистой оказалась вода вблизи пляжей в Запорожской, Одесской и Херсонской областях. Здесь отклонений от стандарта не выявлено.

Что касается Николаевской области, то Госсанэпидслужба не советует купаться в воде вблизи городского пляжа "Радуга" в Первомайске и пляжи "Стрелка" и "Чайка" в Николаеве. Здесь отмечено отклонение от стандарта в пробах воды, уже взяты на анализ повторные пробы.

Проблемные зоны отдыха выявлены и в столице. Официальное разрешение на открытие до сих пор не получил пляж "Тельбин" в Днепровском районе.

В то же время было исследовано 122 пробы речной воды.

"Отклонение от стандарта обнаружено в 4 пробах речной воды по индексу ЛКП (пляж "Тельбин" в Днепровском районе и "Радуга" на озере в Днепровском районе). Взятые на исследование повторные пробы воды находятся на контроле Госсанэпидслужбы", - сообщили в пресс-службе .