28.07.2014, 18:17

Развитие событий на востоке страны отвергает потребность в "регионалах"- посредниках - политолог

Настя Миловидова | Все новости автора

По словам Вадима Карасева, громких дел против представителей прежней власти не было потому, что до недавнего времени рассматривался вариант договоренностей по Юго-Востоку и Донбассу

Новая власть не открывала резонансных уголовных производств в отношении подозреваемых в сепаратизме политиков, пытаясь сохранить люфт для компромиссов. Однако развитие событий в зоне АТО с каждым днем ​​отвергает потребность в "регионалах"-посредниках. Об этом в комментарии сказал политолог Вадим Карасев, комментируя сообщение Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела против регионала Александра Ефремова.<

"Центральная власть до последнего времени оставляла для себя возможность, что именно через первых лидеров Партии регионов можно будет договориться по вопросам Востока и традиционно "успокоить "Донбасс", - отметил В.Карасев.

Также, по его мнению, новая власть не открывала уголовные производства, опасаясь сопротивления и перехода многих "регионалов" на сторону антигосударственных сил.

"Все ждали перелома в военно-политической ситуации на Востоке. И теперь, когда становится ясно, что в ходе ликвидации боевиков власть обошлась без "посредников", то появились и первые дела. Во власти показали, что с такими как Ефремов уже не имеет смысла о чем-то договариваться", - предположил В.Карасев.

"Появление уголовных дел - это не поздно и не рано, это так, как было возможно. Такой расклад не указывает на какую-то особую слабость власти, а на заранее выбранную тактику политического люфта", - отметил политический эксперт.

Как отметил политолог, обновление всех вертикалей власти, наиболее оптимально осуществлять не через массовые уголовные дела, или формальную люстрацию, а с помощью традиционных политических рычагов.

"Реальные обновления и люстрация - это выборы. И уже не нужно что-то придумывать. Выборы будут способствовать обновлению согласно имеющегося вектора общества. Вот в парламенте можно в ближайшее время достичь обновления на 50 процентов. Это не мало. И без охоты на ведьм, скандалов и международных исков преследований. Политические рычаги, подкрепленные правом, лучше, чем подогнанные на потребности дня отдельные политико-правовые решения", - резюмировал В.Карасев.

Как известно, сегодня, 28 июля, Генеральная прокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела против регионала Александра Ефремова.

Досудебное расследование начато по факту злоупотребления властью А.Ефремовым.