29.07.2014, 15:25

Украина требует нового подхода к охране границы с Россией - Фирсов

Украина нуждается в новой концепции охраны и пропускного контроля через государственную границу с Россией.

Об этом заявил народный депутат от «УДАРа» Егор Фирсов после встречи с пограничниками пропускного пункта «Успенка».<

«Я посетил пограничный пропускной пункт «Успенка». Мы помогли им с продуктами, водой и сигаретами. Кроме того, передали набор специальных ключей для БТРов, чтобы они могли на месте их ремонтировать. Пограничники говорят, что их систематически обстреливают со стороны России», - отметил Фирсов.

По словам депутата, пункт пропуска «Успенка» охраняет небольшой участок границы - 30-50 км. «Но граница на этом участке не только в дырках - это одна огромная дыра. По сути невозможно проконтролировать, кто там проезжает, поэтому нам надо говорить о новом подходе к пограничному контролю - сооружение стены, какие-то дополнительные пропускные пункты или блокпосты», - отметил Фирсов.

По словам депутата, есть десятки дорог, связывающих Донецкую область и Россию без системы контроля. «Через поля можно выехать на какую-то российскую трассу. У нас нет сегодня какого-то даже символического забора, который бы позволял хотя бы теоретически осуществлять пропускной контроль на границе», - подчеркнул Фирсов.

Кроме того, Е.Фирсов вместе с музыкантом Б.Буткевичем посетили Мариуполь, где провели концерт для бойцов Нацгвардии. «Сейчас я нахожусь в Ялте Донецкой области и провожу встречи с беженцами, пограничниками и местными активистами», - сообщил депутат.

Теги новостей: