29.07.2014, 18:24

Российская элита покидает родину

"Несмотря, а может быть, и вследствие присоединения Крыма к России широкие слои российского населения поддерживают Владимира Путина. Однако, российская элита, кажется, думает по-другому: многие ее представители выезжают за границу - и делают это как можно скорее", - сообщает iPress со ссылкой на немецкое издания Die Welt и экономический портал Business Insider.

Бывают даже такие случаи, что богатые россияне нанимают историков-генеалогов, чтобы те искали в семейной истории иностранные корни, которые могли бы послужить основанием для получения иностранного гражданства.<

"Прежде всего, это люди, которые заработали большие деньги и теперь боятся их потерять", - предполагает московский генеалог Владимир Палей.

Преподаватель русской литературы и певица Татьяна Конькова, которая планирует эмигрировать в Грузию, рассказывает, что у себя дома чувствует себя иностранкой.

"Я, конечно же, не разделяю мнения 90% россиян, однако я все больше чувствую себя в России иностранкой", - говорит женщина.

Панические настроения также царят и в среде российской бизнес-элиты.

"Многим понятно, что политика Путина в Украине приведет к изоляции России в мире и может разрушить ее экономику. Тем не менее, из-за страха перед возможными репрессиями практически никто не рискует открыто критиковать политику Путина", - отмечает глава Центра политических технологий Игорь Бунин.

По данным экономического издания, за последний год из России выехало свыше 186 тыс. человек. Для сравнения, в 2012 г. насчитывалось свыше 123 тыс. россиян, которые захотели жить за пределами РФ, а в 2011 и 2010 гг. эта цифра составляла 37 и 34 тыс. соответственно.

В свою очередь, директор Института социологии Академии наук России Михаил Горшков утверждает, что официальные данные по миграции очень низкие.

Теги новостей: