30.07.2014, 10:17

Санкции против России вступят в силу 31 июля

Экономические санкции Евросоюза против России вступят в силу 31 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

Об этом пишет "РБК-Украина".<

Так, 29 июля Комитет постоянных представителей (COREPER) согласовал введение ограничительных мер в отношении РФ, учитывая ее действия в направлении дестабилизации ситуации в восточной Украине.

Для ограничения доступа России к рынкам капитала граждане и компании ЕС не могут больше продавать или покупать новые облигации, акционерные доли или другие подобные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выпущенные российскими государственными банками, их дочерними компаниями или компаниями, которые действуют от их имени.

Кроме того, было согласовано введение эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию. Оно касается всех единиц, указанных в общем военном списке ЕС.

Во время встречи также была достигнута договоренность о запрете экспорта товаров двойного назначения и технологий для военного использования в России или российских конечных военных пользователей (с последним списком можно ознакомиться в приложении к норме 428/2009).

Кроме того, компетентные органы стран-членов ЕС будут предоставлять предварительное разрешение на экспорт определенных видов энергетического оборудования и технологий в России. В лицензии на экспорт будут отказывать, если назначение продуктов заключаться в поиске и добыче нефти на большой глубине, поиска и добычи полярной нефти и реализации в России проектов, связанных с "сланцевой нефтью".

Меры будут применяться к новым контрактам. Теперь эти ограничения будут формально приняты Советом ЕС с помощью письменной процедуры.

"Они вступят в силу со дня после их публикации в Официальном журнале ЕС, запланированной на вторую половину дня 31 июля", - отмечается в сообщении.

Теги новостей: