30.07.2014, 20:53

Киевлян будут приучать к закаливанию холодной водой

Все дома в Киеве будут отключены от централизованного горячего водоснабжения до середины октября.

Об этом, как передают «Вести.ua», заявил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий. Он пояснил, что власти города таким образом пытаются сэкономить газ для отопительного сезона.<

«Мы планируем отключить все дома, чтобы отопительный сезон прошел более уверенно, чем мы можем себе предположить сейчас по расчетам. Запасы газа, которые есть в государстве, сейчас четко регламентированы и распределены между регионами. В частности, Киеву отведены 1 млрд 200 млн кубометров, которые должны быть использованы именно на отопление», — сказал Новицкий.

С его слов, перед началом отопительного сезона (он стартует 15 октября) власти города решат, будет ли возобновлено горячее водоснабжение или же придется «войти в режим более жесткой экономии газа». «В конце концов, мы все должны осознать, что сегодня вопрос газа — это не столько вопрос энергетической независимости, сколько вопрос национальной безопасности», — резюмировал чиновник.

По данным на 29 июля, без горячего водоснабжения оставались почти 5,5 тыс. домов в Киеве. В основном отключение затронуло жителей Троещины, Оболони и Соломенского района.

В середине июня российский «Газпром» перевел украинскую госкомпанию «Нафтогаз» на предоплату ввиду большого долга - 5,3 млрд долларов. Тогда же были приостановлены поставки газа в Украину. В настоящее время в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы.

Теги новостей: