31.07.2014, 09:45

Украина требует разъяснений от России в отношении военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина и Российская Федерация являются участниками Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения конфликтов.
Раздел III Венского документа предоставляет возможность направления участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений в отношении необычной военной деятельности, которая вызывает беспокойство.<

В этой связи Украина в очередной раз воспользовалась своим правом и 30 июля 2014 года направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с нашим государством. В запросе приводятся неоспоримые доказательства усиления течение последнего времени российского военного группировки. На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения начиная с 29 июля с.г. масштабного трехдневного летно-тактического учения в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказания огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям».
В запросе Украины констатируется, что не прекращаются обстрелы территории нашего государства с территории РФ, продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и т.д.) пророссийским террористическим группировкам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях.

Теги новостей: