31.07.2014, 13:10

Верховная Рада согласилась дать денег армии

Настя Миловидова | Все новости автора

Народные депутаты поддержали правительственный проект закона №4308а о Государственном бюджете Украины на 2014 год (относительно корректировки показателей), сообщил народный депутат от фракции УДАР Павел Розенко на своей странице в Twitter.

Соответствующее решение поддержало 305 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.<

Согласно проекту закона, который был зарегистрирован в Раде после доработок 30 июля, Кабмин предлагает увеличить расходы резервного фонда на 11 миллиардов гривен, из которых 9,1 миллиард должен пойти на укрепление обороноспособности, а еще 1,9 миллиардов на восстановление разрушенной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. В то же время в первоначальном варианте корректировок к госбюджету расходы резервного фонда предлагали на 16,9 миллиардов гривен.

Кроме того, доработанный законопроект предлагает в связи с девальвацией гривны для обеспечения функционирования зарубежных дипломатических учреждений и обеспечения расходов военных атташе за рубежом дополнительно предусмотрено около 219 миллионов гривен.

Вместе с тем, Кабмин предлагает сократить расходы государственного бюджета на сумму около 7 миллиардов гривен, за счет расходов на угольную отрасль, сокращение государственного фонда регионального развития, осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, законопроектом предлагается сократить трансферт Пенсионного фонда Украины по общему фонду государственного бюджета на 2 миллиарда гривен и резервных средств Фонда социального страхования на случай безработицы на 1,4 миллиарда.

Согласно документу, принятие предложений правительства позволит решить ряд проблемных вопросов, связанных с укреплением боеспособности и выполнить предварительное мероприятия для получения следующего транша от МВФ.

Напомним, Рада уже несколько раз пробовала включить в порядок дня законопроекты по изменениям в бюджет, но для этого так и не набралось нужного количества голосов.

После провального голосования за бюджетные инициативы правительства, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

Но уже через несколько дней вернулся к работе премьер-министром и призвал депутатов проголосовать за предложенные Кабмином законодательные инициативы.

Теги новостей: