31.07.2014, 18:03

В Харьковской области ликвидирован конвертационный центр

Настя Миловидова | Все новости автора

Прокуратура области процессуально руководит проведением следственным управлением финансовых расследований Миндоходов в области досудебного расследования в уголовном производстве по факту фиктивного предприятия и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч.2 ст. 205, ч.3 ст. 212 УК Украины).

В ходе расследования установлено, что в течение 2012 - 2014 годов двое жителей города Харькова создали 26 подконтрольных предприятий. Их зарегистрировали на материально зависимых лиц. Основная цель деятельности этих фирм - конвертация денежных средств из безналичных в наличные путем проведения «фиктивных» сделок по купле-продаже товаров и услуг.<

30 июля процессуальные руководители прокуратуры области организовали и приняли участие в проведении следственно-оперативными группами Миндоходов в области 3 обысков жилья, 2 офисных помещений, 3 транспортных средств, находящихся во владении фигурантов уголовного производства.

Во время обысков изъято денежных средств на общую сумму свыше 4 млн. грн., 26 печатей, учредительные и первичные бухгалтерские документы предприятий с признаками «фиктивности».

В настоящее время решается вопрос о вручении фигурантам производства уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений и избрания меры пресечения.

 

Теги новостей: