01.08.2014, 18:40

Учебный год начнется с урока «Украина - единая страна»

Настя Миловидова | Все новости автора

Министерство образования и науки Украины определило тему Первого урока в школах. Так, общественно-политическая ситуация и события последних месяцев, оккупация Российской Федерацией Крыма, вооруженные акции российских террористов в восточных регионах Украины обусловили, что новый 2014/2015 учебный год должен начаться с урока «Украина - единая страна» (письмо МОН от 01.08.2014 № 1/9-388).

Целью Первого урока является формирование у учеников понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа как национальной идеи развития свободной, независимой, демократической и зажиточной страны.<

Во время урока должны быть реализованы следующие задачи:

- ознакомить школьников с основными историческими событиями становления государственности Украины;

- формировать чувство принадлежности к Украине, осознание себя украинцем, чувства личной ответственности за судьбу государства и украинского народа;

- формировать готовность служить Родине своим трудом и стать на защиту государственных интересов страны;

- воспитывать уважение к государственным символам, уважительное отношение к традициям украинцев и представителей других национальностей, населяющих страну.

Основное содержание Первого урока должно быть направлено на утверждение единства Украины, нераздельность ее территории и народа, ее населяющего. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане Украины.

Во время проведения Первого урока учитель должен способствовать осознанию учениками общности интересов всех граждан государства в развитии Украины, необходимости интеллектуального, творческого и физического развития каждой личности на благо государства в целом, формированию межнациональной толерантности.

Теги новостей: