02.08.2014, 14:03

Сводная информация на 12.00 субботы, 2 августа

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 субботы, 2 августа.

Приводим текст языком оригинала.<

Сегодня, 2 августа, украинские десантники празднуют свой профессиональный праздник - День высокомобильных десантных войск. Военнослужащих и ветеранов этого элитного рода войск сегодня поздравил Президент Украины Петр Порошенко. В частности, он отметил, что «Воины в голубых беретах всегда были и остаются воплощением достоинства и чести, преданности своему народу и воинскому долгу». «На ваше мужество, силу, несгибаемый характер полагается сейчас вся наша страна. За последние месяцы вы покрыли себя славой легендарных воинов, - на переднем крае борьбы за Украину, за ее волю, за честь и независимость, за народ», - сказал Президент.

За последние сутки силы АТО, которые постоянно наступают, освободили два населенных пункта, расположенные непосредственно возле Донецка. Это - Красногоровка и Старомихайловка.

Военнослужащие Нацгвардии укрепляют огневые позиции в районе Антрацита, поддерживают порядок, выявляют и нейтрализуют остатки бандитских группировок в недавно освобожденном Краматорске.

Вчера украинскими военными был запущен беспилотный летательный аппарат для обнаружения средств противовоздушной обороны российских наемников. После того, как он выполнил свое задание и возвращался на базу, боевики сбили его с зенитно-ракетной установки «Бук М-1». Вероятно, именно с такой установки профессиональные наемники сбили мирный пассажирский самолет «Боинг-777».

В течение последних суток террористы 7 раз обстреляли аэродром Луганск из установок «Град» и танков. В течение суток боевики неоднократно обстреливали позиции и блокпосты ВСУ в н.п. Авдеевка, Пески, Марьинка, Мануйловка, Степановка, Краснопартизанск. С территории РФ системно обстреливают позиции пограничников и ВС Украины. В частности, огневому удару подверглись позиции подразделений АТО в районе н.п. Панченкове и Краснопартизанск. С девяти вечера в течение 4-х часов из установок «Град» обстреливали позиции десантников в районе н.п. Дьяково. Во время обстрела пункта пропуска «Должанский» пограничники зафиксировали российский беспилотный летающий аппарат, который после окончания обстрела вернулся на территорию России.

Сегодня ночью в районе н.п. Васильевка Донецкой области группа террористов пыталась незаконно пересечь российско-украинскую границу и проникнуть на нашу территорию. Пограничники вступили в бой, уничтожили часть боевиков и заставили остальных вернуться на территорию РФ.

Россия и дальше продолжает концентрировать войска неподалеку от украинской границы. В частности, на направлении Екатериновка (РФ) - Шевченко (Укр.), на территории России за 3 км, обнаружено развертывание на позициях 3-х установок БМ-21 и БПЛА. Вчера также зафиксировано движение колонны военной техники - до 10 тентованных автомобилей КамАЗ - на автодороге н.п. Погар (РФ) - н.п. Стародуб (РФ). В районе Трубчевска также наблюдалось перемещение колонны военной техники, которая состояла из грузовиков и БТРов. Обнаружено место дислокации большой группировки российских военных в районе н.п. Малиновка и Наумовка Белгородской области за 5 км от границы. В состав группировки входят около 1 тыс. человек, 12 танков Т-72БМ, 52 БТР-80/82А., 12 минометов различного калибра, 4 ЗРК «Оса», 2 ЗРК 9К35 «Стрела-10» и 2 зенитные установки ЗУ-23.

На украинско-российской границе приостановлена работа трех российских пунктов пропуска. Южным таможенным управлением Федеральной таможенной службы РФ закрыты пункты пропуска «Новошахтинск», «Гуково» и «Куйбышево».

По оперативной информации, руководители Белгородской, Курской и Брянской областей (РФ) дали указание сельхозпредприятиям и фермерам закончить уборку урожая до 3 августа на полях, которые расположены в пограничной полосе.

За минувшую ночь среди украинских военнослужащих потерь нет.

Террористы продолжают захватывать гражданские и промышленные объекты. Вчера в Донецке боевики захватили помещение «ПриватБанка», в котором они оборудовали склад вооружения. В этом же городе на территории завода "Донецккабель" террористы оборудовали позиции для трех танков, которые обстреливают «Админгородок» и центральную часть города. Возле с. Минеральное Ясиноватского района, вплотную к шахте, боевики разместили установку «Град», с которой обстреливают аэропорт «Донецк» и позиции сил АТО под Авдеевкой.

В Стаханове Луганской области действуют группы террористов, которые заняли местный отель «Донбасс». В качестве штаба террористы используют здание городской милиции, где хранится почти все оружие. В здании военного комиссариата разместилось около 100 т.н. «казаков». На автодороге между городами Стаханов и Кировск оборудован блокпост. Боевики заминировали в районе Миусинска (Луганской области мост через плотину.

Теги новостей: