02.08.2014, 18:17

FIBA пригрозила дисквалифицировать команды России

Международная федерация баскетбола (FIBA) может приостановить членство Российской федерации баскетбола (РФБ).

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.<

В этом случае все национальные команды страны будут дисквалифицированы. Мужская сборная России 10 августа должна сыграть первый матч отборочного турнира к чемпионату Европы-2015.

В письме FIBA, которое оказалось в распоряжении источника, говорится, что РФБ «не смогла обеспечить подписание декларации Единой лигой ВТБ в установленные сроки».

«Мы рассматриваем это как еще одно доказательство того, что на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране», — говорится в письме.

FIBA настаивает на том, чтобы до полудня 4 августа по швейцарскому времени РФБ предоставила копию декларации, согласованную и подписанную либо Единой лигой ВТБ, либо РФБ, которая гарантировала бы организацию мужского чемпионата страны в сезоне-2014/15.

Если документы не будут присланы, членство РФБ будет приостановлено без уведомления.

«В заключение, позвольте мне сказать, что многочисленные задержки со стороны заинтересованных лиц российского баскетбола, к сожалению, привели к тому, что на сегодняшний день ситуация так и не решена. Это ставит под угрозу участие вашей(-их) сборной(-ых) и судей в различных соревнованиях FIBA и FIBA Europe», — отмечается в письме, подписанном генеральным секретарем FIBA Патриком Бауманном.

Теги новостей: