03.08.2014, 19:26

Украинский фильм признан лучшим фильмом всех времен

Британский киноинститут (BFI), издатель старейшего и самого авторитетного киножурнала Sight & Sound, обнародовал результаты голосования за лучший документальный фильм всех времен. Из более 200 критиков и 100 фильммейкеров со всего мира, которые приняли участие в составлении рейтинга, 110 назвали лучшим документальным фильмом всех времен украинскую ленту Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" (1929), выведя ее на первую строчку авторитетного кинорейтинга, передает Национальный центр Александра Довженко.

"Человек с киноаппаратом" - вторая лента Дзиги Вертова, созданная на Одесской кинофабрике ВУФКУ совместно с талантливым братом-оператором Михаилом Кауфманом.<

Снятый в Одессе, Киеве и Харькове, фильм является методологическим пособием для кинодокументалистов и одновременно "фильмом о фильме", в котором ставятся вопросы о природе бесстрастной фиксации реальности.

Фильм "Человек с киноаппаратом" победил в рейтинге журнала Sight & Sound несмотря на то, что были номинированы более 1 тыс. фильмов от зарождения кинематографа до наших дней, каждый пятый из которых был снят после 2000 года: тем невероятнее, что немая лента 1929 г. получила такое признание кинопрофессионалов.


Журнал Sight & Sound - старейший из существующих киножурналов в мире, который выходит в Великобритании с 1932 года. С 1952 г. каждые 10 лет журнал публикует рейтинги самых лучших игровых фильмов всех времен по результатам опросов сотен кинопрофессионалов со всего мира.

Рейтинг Sight & Sound считается авторитетным в среде кинематографистов. В последнем рейтинге 2012 г. "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, фильм-лидер рейтинга на протяжении последних 50 лет, впервые был вытеснен с первой позиции триллером Адьфреда Хичкока "Головокружение". В этом же рейтинге, в котором не различались игровые и неигровые фильмы, "Человек с киноаппаратом" занял феноменальное 8 место среди фильмов всех времен, что и побудило BFI ввести отдельный рейтинг документальных фильмов.

Тем временем фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого взял еще одно гран-при на кинофестивале. Ранее фильм победил в Каннах, а осенью выйдет в украинский прокат.

Теги новостей: