04.08.2014, 09:12

Германия приостанавливает соглашение на поставку вооружения России

Ольга Станішевська | Все новости автора

Из-за продолжающегося кризиса в Украине Германия приостанавливает действие соглашения о поставках вооружения для военного тренировочного лагеря в России.
Об этом немецкой газете "Sueddeutsche Zeitung" сообщил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.<

Было отозвано разрешение на осуществление контракта с Россией со стороны одного из крупнейших производителей военной техники Германии - группы "Rheinmetall". Ранее проект был лишь приостановлен. Это произошло в марте текущего года, сразу после аннексии Россией Крыма.
В 2011 году немецкий военный подрядчик "Rheinmetall" подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 миллионов евро. Предполагалось, что в нем можно будет тренировать 30 тысяч российских солдат в год. "Rheinmetall" отстаивал проект даже после вторжения в Крым, пока германское правительство наконец не настояло на его отмене.
Нынешнее решение в немецком правительстве объяснили соблюдением в отношении России санкций Евросоюза, которые предусматривают мораторий на продажу оружия Российской Федерации за ее действия в отношении Украины.

Теги новостей: