05.08.2014, 08:08

Крымчане уже к концу года потеряют практически все гражданские права - правозащитники

Ольга Станішевська | Все новости автора

До конца года в Крыму будут свернуты гражданские права, прогнозируют в Крымской полевой миссии по правам человека. Правозащитники объясняют это особенностями развития ситуации на полуострове под оккупационной властью
"Уже до конца этого года крымчане почувствуют такое сокращение своих гражданских свобод, к которой Россия двигалась последние 15 лет", - заявил на пресс-конференции в Киеве председатель Крымской полевой миссии по правам человека, российский правозащитник Андрей Юров, передает Deutsche Welle.<

"Для многих это будет шоком. Недаром большое количество людей уже выехало из Крыма", - подчеркнул руководитель объединения правозащитников Украины, России и стран СНГ, которые осуществляют мониторинг соблюдения основных гражданских прав.
Правозащитник признал, что рядовые жители Крыма вряд ли возмутятся такими изменениями.
Возможность получать независимую информацию, свободно высказывать свои мысли и протестировать потеряет, прежде всего, активная часть крымчан.
"Взятие под стражу подозреваемых по уголовным делам в Украине - крайняя мера. А в России это происходит почти всегда. В Украине массовые акции можно организовать, подав заявку за два часа, а в России - за 10 дней. Российское законодательство более репрессивный, чем украинское", - подвел итог российский правозащитник.
Заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник добавила, что уже сегодня публичные высказывания в Крыму могут повлечь уголовное преследование. Среди таких высказываний она назвала лозунг "Крым - это Украина".
По словам правозащитников, после фактического разгрома оккупационной властью независимой телерадиокомпании "Черноморская" и Центра журналистских расследований на полуострове осталось "пять-шесть свободных медиа-площадок". Впрочем, и они имеют все шансы исчезнуть к концу этого года.
"Большинство СМИ находятся под бдительным оком ФСБ. Журналистам остается или один раз сказать правду и немедленно уехать из Крыма, или идти на уступки и сотрудничество с властью", - добавила Скрипник.
Юров напомнил, что, с точки зрения международного права, сейчас Крым находится в "серой зоне". Однако остаться гражданином Украины житель полуострова может только в случае подачи заявления оккупационной власти, ведь всем, кто имеет крымскую регистрацию, вопреки международному праву, автоматически предоставляют российское гражданство.
Оккупационная российская власть пытается максимально осложнить положение украинских граждан и заставить их получить российское гражданство.
"Медицинское обслуживание сегодня невозможно без российского паспорта. Также невозможно реализовать или оформить права собственности", - привела примеры давления оккупационной администрации Скрипник.
Через принудительное оформление российского паспорта немало людей имеют проблемы с въездом на территорию материковой Украины, потому что официальный Киев не признает выданные оккупантами документы, констатируют правозащитники. По их данным, за пределами Крыма не будут признаваться документы об образовании и много других официальных бумаг, которые выдает российская власть, ведь на международном уровне Крым и до сих пор является территорией Украины.
Правовую ситуацию мог бы урегулировать принятый Верховной Радой Украины закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, сказала Скрипник. Однако законодательный акт в настоящее время почти не применяется, поскольку правительство не приняло десяток постановлений, необходимых для внедрения механизмов по реализации закона.

Теги новостей: