05.08.2014, 14:07

В Украине наиболее уязвимым к изменениям климата городом стал Донецк

Настя Миловидова | Все новости автора

Наиболее уязвимым к изменениям климата в Украине оказался Донецк. Об этом на пресс-конференции заявила доцент кафедры и климатологии КНУ Тараса Шевченко Ольга Шевченко.

По ее словам, в ходе исследования "Оценка уязвимости к изменению климата - Украина" была разработана методика определения уязвимости городов к последствиям глобального потепления, которая помогает установить, какие меры следует принять на местах, чтобы из-за резкой смены погоды не страдали их жители и чтобы местные власти знали, на что нужно обратить внимание.<

"Эта методика была апробирована на трех городах Украины: Тернополе, Полтаве и Донецке. Наиболее уязвимым городом к климатическим изменениям оказался Донецк. Наибольшую опасность для Тернополя несут подтопления, для Полтавы - уязвимость городских зеленых зон, для Донецка - волны тепла и недостаток питьевой воды", - зазанчила Шевченко.

"Результаты оценки этих трех городов указывают, что каждое из них имеет ряд характерных особенностей и потребностей, которые следует учесть при разработке мер по адаптации к изменению климата", - добавила Ольга Васюк, кординатор программы адаптации к изменению климата стран Восточного партнерства.

Теги новостей: