05.08.2014, 15:48

Китай намерен добывать гелий на Луне

Настя Миловидова | Все новости автора

Лондонское издание Times сообщило во вторник, что китайские ученые в настоящее время рассматривают возможность полного обеспечения национальной экономики собственной энергией. Сделать это планируют за счет добычи на Луне изотопа гелия-3 и его использования на Земле в качестве топлива для термоядерных реакторов нового поколения.

"Работающий над лунной программой КНР ведущий ученый заявил недавно, что находящегося на Луне гелия-3 достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность в энергии, по крайней мере, на ближайшие 10 тыс. лет, - отмечает издание. - Согласно подсчетам, 0,02 грамма гелия-3 по содержащейся в нем энергии равен одному баррелю нефти".<

По данным издания, китайские исследователи сейчас работают над программой добычи гелия-3 на Луне. Как утверждают ученые, изотоп гелия-3 возникает на Солнце во время термоядерных реакций, а затем солнечный ветер распространяет его в космосе.

Из-за плотной атмосферы нашей планеты этот изотоп, практически, никогда не достигает поверхности земли. Что же касается Луны, лишенной воздуха, то гелий-3 находится на ней в форме соединений с лунной пылью. На Земле месторождений гелия-3 нет, но в лабораториях его выделяют в небольших количествах при распаде трития.

Теги новостей: