06.08.2014, 11:21

Международную аттестацию прошли "четвероногие спасатели"

Кинологи ГСЧС Украины вместе со своими верными “четвероногими” воспитанниками каждый раз, во время ликвидации чрезвычайных ситуаций доказывают свой профессионализм и сноровку. Это, прежде всего, результат постоянных тренировок: украинские собаки-спасатели отрабатывают поиск пострадавших под техногенным завалом, поиск заблудившихся в лесу и поиск человека по следу.

Положительные результаты работы кинологов и их воспитанников - это часы, дни, месяцы напряженных тренировок. Ведь собаки, как и спасатели, должны постоянно подтверждать свой профессионализм. Именно поэтому кинологи с собаками ежегодно проходят аттестацию, проводят обучение, чтобы получить допуск к ведению спасательных работ.<

Аттестация “четвероногих” проводится в соответствии с Международными тестовыми стандартами. Эти стандарты для собак-спасателей - IPO-R, включают следующие категории и уровни: В - RH-F B, Лес В - RH-F B, Завал В - RH-F B.

16 кинологических расчетов Кинологического центра Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины (г. Ромны, Сумская область) прошли аттестацию по классу «В», что дает им право участвовать в международных спасательных операциях.

Каждый кинолог может начать с любой категории, или из теста на пригодность на Уровне А. Участие в тестировании Уровня обусловливается тем, кинологический расчет сдал Уровень А из соответствующей категории. После неудачи на тестировании, повторная пересдача экзамена из этой категории происходит через 5 дней.

Чтобы участвовать в тестировании, собака должна достичь необходимого минимального возраста: тест на пригодность - 14 месяцев, тест А - 18 месяцев, тест - 20 месяцев.

Тестирование предназначено для квалификации каждой собаки в своей области применения. Успешное завершение теста является доказательством надлежащего обучения собаки в данной дисциплине. Это одно из основных требований для определения готовности к действиям по назначению.


Во время аттестации комиссия определяет личность собаки, проверяя татуировки или микрочип. Собак, которые не имеют идентификации, должны быть описаны в документе принимающей стороной организации IRO, а именно действующим судьей.

Во время тестирования собаки должны продемонстрировать умение выполнять команды, быстро реагировать на поставленные задачи. Если собака показывает плохое послушание, судья дает кинологу три попытки отозвать собаку. Если это упражнение будет выполнено после второй команды, упражнение будет оценено двумя очками. Если собака не проявляет послушания после третьей голосовой команды, упражнение должно быть прекращено. Судья определяет момент для голосовой команды.


Судья имеет право прекратить тестирование, если вполне ясно, что собака плохо подготовлена, отражает недостаточную готовность к работе, находится не под контролем своего кинолога, или, если четко определяются его физические ограничения. Судья имеет право дать предупреждение кинологу. После первого предупреждения 5 баллов будет снято, после второго предупреждения дисциплина будет прекращена и оценена неудовлетворительно. Серьезная неспортивное поведение кинолога, или агрессивное поведение собаки, предоставляет право судье для немедленной дисквалификации.

В случае успешного прохождения тестирования кинолог и его питомец имеют право участвовать в поисково-спасательных операциях, в зависимости от категории, которая присвоена собаке.

Теги новостей: