06.08.2014, 12:40

Сводная информация на 12.00 среды, 6 августа

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 среды, 6 августа.

Приводим текст языком оригинала.<

Силы АТО сосредоточены на проведении рейдовых действий и изоляции районов, временно подконтрольных террористам. Кольцо окружения вокруг позиций российских наемников в районах Стаханова, Алчевска и Луганска сжимается, несмотря на безрезультатные попытки бандитов прорваться из окружения. Также продолжаются мероприятия инженерного оборудования блокпостов.

Подразделения АТО артиллерийским обстрелом позиций боевиков вблизи поселка Орлово-Ивановка Шахтерского района уничтожили 2 установки «Град» террористов и их экипажи.

В течение суток силы АТО 25 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Орлова-Ивановка, Кумачовое, Шумы, Новоивановка, Марьевка, Красный Яр, Стукалова Балка, Саур-Могила и аэродрома «Луганск».

Продолжается артиллерийско-минометный обстрел позиций сил АТО с территории РФ. Так, вчера, начиная с 13.55 в течение полутора часов был совершен артиллерийский обстрел позиций десантников в районе н.п. Дьяково. Еще один обстрел произошел этой ночью. Украинские десантники под перекрестным огнем врага удержали захваченные позиции.

Также вчера в районе н.п. Красная Таловка Луганской области после разведывательного полета российского беспилотника над позициями украинских пограничников, военные РФ в течение 4-х часов обстреливали подразделения Государственной пограничной службы из артиллерии и минометов. Русские вели обстрел со своей территории, в частности, с позиций, расположенных в районах сел Новорусское и Ушаковка. В пограничной полосе военные РФ артиллерийско-минометным огнем обстреляли позиции сил АТО в районе Степановки, Амвросиевки, пограничный пункт пропуска «Успенка», а также пограничный отряд в с. Васильевка.

К тому же, из установок «Град», размещенных на территории России, вчера были обстреляны пограничный пункт пропуска «Дьяково» и пос. Петропавловка.

По этому поводу вчера представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что Пентагон зафиксировал факты поставки из России оружия боевикам, а также выразил обеспокоенность усиленной присутствием боеспособных войск РФ на российско-украинской границе.

Вчера диверсанты повредили магистральную кабельную линию на участке Ясиноватая - Красный Луч Донецкой области. Без связи остались Дебальцево и Дзержинск, Артемовск, Горловка, Краматорск, Дружковка, Константиновка и Славянск. Сейчас восстановление сетей связи невозможно из-за боевых действий в этом районе.

Местные жители активно помогают силам АТО выявлять позиции террористов. За сутки на телефон доверия штаба АТО в г. Мариуполе поступило 45 сообщений, о лицах, которые принимают участие в террористической деятельности, огневых позициях и расположениях террористов. Напоминаем, сообщить такую информацию можно по телефону «горячей линии» - 101, или позвонив на правительственную линию 0-800-507-309.

Вчера неподалеку от пос. Мангуш подразделения НГУ задержали гражданина, который подозревается в финансировании террористов. При нем была изъята значительная сумма средств наличными и банковские карты. Задержанный передан в соответствующие органы для проведения следственных действий.

Сегодня ночью по инициативе РФ состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором большинство участников заседания прямо обвинили Россию в развязывании военного конфликта на Востоке Украины. Представитель США отметил, что Россия должна придерживаться территориального суверенитета Украины и прекратить становление оружия боевикам. Представитель Великобритании назвал виновниками гуманитарного кризиса в восточной Украине террористов и Россию, которая имеет прямое отношение к ухудшению ситуации на этой территории.

Предложение Министерства иностранных дел РФ относительно так называемой международной гуманитарной миссии на Донбассе украинский МИД считает циничной. Потому что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях.

Террористы, среди которых есть значительное количество граждан РФ, сознательно разрушают инфраструктуру региона, жилых домов, нападают на медицинские учреждения и их персонал, обстреливают больницы, угоняют кареты «скорой помощи». Правозащитная организация «Human Rights Watch» в своем отчете также осудила такие преступления пророссийских боевиков, призвав немедленно положить этому конец.

Зато силы АТО, освобождая от террористов населенные пункты Донбасса, возвращают гражданам мир, обеспечивают постепенное восстановление инфраструктуры и возвращение к нормальной жизни.

С июня в Украине создан и эффективно работает Межведомственный координационный штаб под руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в состав которого кроме украинских ведомств, вошли представители ООН и Красного Креста. В тесном взаимодействии с ними украинская власть делает все для обеспечения первоочередных гуманитарных потребностей гражданского населения и внутренне перемещенных лиц. Созданы гуманитарные коридоры для тех, кто желает покинуть зону АТО.

Теги новостей: