06.08.2014, 16:18

Генпрокуратура выявила правонарушения при использовании бюджетных средств

Генеральная прокуратура Украины по результатам проверки законности использования бюджетных средств ГП «Госэкоинвест» начала уголовные производства. В частности, зарегистрировано уголовные производства по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) в отношении должностных лиц частного общества и по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины в отношении служащих указанного госпредприятия.

В ходе проверки установлено, что на основании договора, заключенного с государственным предприятием «Госэкоинвест», одно из обществ отремонтировало объекты социальной сферы на территории трех районов Запорожской области на общую сумму почти 50 млн грн.<

При этом должностные лица указанного общества присвоили бюджетные средства в сумме более 1,3 млн грн, завысив объемы выполненных работ и подделав акты их приемки. Такими действиями государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В частности, при осуществлении капитального ремонта зданий поликлиник Новониколаевской и Каменско-Днепровской центральных районных больниц завышены объемы работ на 338 тыс грн и 677 тыс грн соответственно.

Аналогично завышены объемы работ на 292 тыс грн при капитальном ремонте двух корпусов Великобелозерской центральной районной больницы.

В свою очередь чиновники государственного предприятия, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности, не проверили достоверность предоставленных актов приемки выполненных строительных работ и перечислили бюджетные средства в размере более 1,3 млн грн за работы, которые обществом не выполнено.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Теги новостей: