07.08.2014, 07:49

Земная машина будет вырабатывать кислород на Марсе

Аппарат «MOXIE» впервые попробует превращать углекислый газ в условиях марсианской атмосферы.

NASA выпустила новый марсоход, в задачу которого входит выработка кислорода. Посадку на Марсе этот чудо-аппарат совершит в 2021 году. Об этом пишет КП.<

Марсоход будет участвовать в семи научных проектах. Именно они станут основой для будущих пилотируемых экспедиций, а также поисков следов жизни.

На борту марсохода будет особое устройство для преобразования углекислого газа марсианской атсмоферы в кислород. Естественно, что получение кислорода станет одним из условий пребывания людей на Марсе. Кислород планируют использовать и для изготовления ракетного топлива, чтобы вернуться на Землю.

Однако марсоход полетит на Красную планету не пустым, с собой он прихватит две камеры и экспериментальную метеостанцию.

Аппарат может «вынести» только 40 килограмм полезной нагрузки в виде научных приборов. Кстати, стоимость этого нетяжелого оборудования 130 миллионов долларов. Сам же марсоход весит под тонну и по виду похож на «Кьюриосити». Он на Марсе работает с августа 2012 года и может нести 75 килограмм оборудования.

Однако сэкономленное – пустое место без оборудования у нового марсохода используют для хранения образцов пород, которые аппарат соберет с марсианской поверхности.

То, что марсоход сможет вырабатывать кислород сам – огромное преимущество, ведь перевозить с собой топливо очень дорого. Новый марсоход «MOXIE» впервые попробует превращать углекислый газ в кислород в условиях марсианской атмосферы.

Ну и, конечно же, кислород понадобится, если на Марс все-таки отправят людей.

Запуск «MOXIE» запланирован на июль-август 2020 года. Приземлится аппарат на Марсе в 2021 году после 8-9 месяцев полета.

Теги новостей: