07.08.2014, 15:34

В Киеве во время мобилизации вызовут 700 мужчин

Ольга Станішевська | Все новости автора

Об этом сегодня, 7 августа, во время брифинга сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата полковник Владимир Кидонь.
- Третья очередь мобилизационного развертывания - это наращивание группировок Вооруженных Сил и других военных формирований, идет пополнение комплекта войск личным составом, а также техникой, - отметил он.<

- За два предыдущих этапа проведения частичной мобилизации в Киеве были мобилизованы 1 тыс. 558 человек. При третьем этапе мы планируем вызвать до 700 человек, - сообщил полковник Владимир Кидонь.
По его словам, сейчас в столице уже завершена первая из пяти волн реализации третьего этапа частичной мобилизации и происходит вторая волна мобилизационного развертывания.
- Руководством государства и Министерства обороны Украины определено 5 таких волн, каждая из которых составляет 7 дней, - добавил он.
В частности, он уточнил, что в первый день военкоматы осуществляют оповещение личного состава и руководителей предприятий, второй-третий день проводится медицинский осмотр, для того, чтобы установить пригодность к военной службе. На четвертый, пятый и шестой дни происходит подача мобилизационных ресурсов, то есть личного состава и техники, в воинские части.
- Мобилизованных в ряды Зброних Сил Украины вызывают не на 45 дней, а на весь период до того момента, когда будет принят Закон Украины «О демобилизации». Я еще раз акцентирую внимание: некоторые граждане понимают, что были призваны на 45 дней. Это неправильно. Это срок, который определяется государством, чтобы выполнить мероприятия мобилизации. А срок службы - от начала призыва и до демобилизации, - сообщил военный комиссар Киевского городского военкомата полковник Владимир Кидонь,
- На сегодня военнослужащий, который проходит службу на востоке государства, получает полное денежное обеспечение согласно его должности, плюс стопроцентная премия к денежному обеспечению и надбавка за выполнение особых заданий - тоже в размере 100%, - подчеркнул он.
По его словам, командир батальона будет получать около 16 тыс. грн, а рядовой, в зависимости от разряда - от 5 до 7,5 - 8 тыс. грн.

Теги новостей: