07.08.2014, 16:31

В Кировограде задержали сбытчиков опия

Ольга Станішевська | Все новости автора

Во время санкционированного обыска домовладения одного из организаторов преступного бизнеса правоохранители изъяли более 30 миллилитров готового для продажи опия ацетилированного и денежные средства в сумме больше 130 тысяч гривен, полученные незаконным путем.
За такие действия законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.<

В состав преступной группировки с межрегиональными связями входило пятеро лиц, в возрасте от 32 до 39 лет. Двое из них выступали в качестве организаторов преступного "бизнеса", они же собственноручно и изготовляли опий ацетилированный по месту своего проживания.
Сырье для изготовления наркотического яда злоумышленники скупали на территории нескольких областей. В дальнейшем, с помощью подручных средств, осуществлялся процесс "производства" вещества.
К сбыту опия были задействованы все участники преступной группировки. Среди клиентов - не только наркоманы "со стажем". Список покупателей увеличивался из-за того, что впоследствии часть клиентов "приводила" к ним наркозависимых знакомых.
В результате такой "деятельности" наркоторговцы получали прибыль в сумме от 200 до 250 тысяч гривен в неделю, что создавало все условия для безбедного существования.
Все задержанные официально нигде не работали, проживали в хорошо меблированных домах и пользовались дорогими автомобилями.
В ходе проведения обысков на основании постановления суда по месту жительства подозреваемых работниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Кировоградской области были выявлены и изъяты растения конопли, уже подготовленный для продажи опий ацетилированный, посуда для его изготовления и пустые бутылки из-под растворителя, медицинские препараты и шприцы, денежные средства в сумме 130 тысяч гривен, полученные от реализации наркотических средств, мобильные телефоны и банковские карточки. Кроме того, по месту жительства одного из злоумышленников были выявлены предметы, внешне похожие на взрывные устройства (гранаты Ф1 и РГД- 5).
- По данному факту открыто уголовное производство по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" - рассказывает начальник УБОП УМВД в области Владимир Кременной. - За эти действия лицам угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Теги новостей: