08.08.2014, 11:52

Медведчук считает, что Украину ждет техногенная катастрофа

Настя Миловидова | Все новости автора

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что если правительство Украины не сядет за стол переговоров о возобновлении поставок российского газа, стране может угрожать техногенная катастрофа. Об этом он написал в своем блоге, опубликованном на сайте "Украинского выбора".

В.Медведчук отметил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер намерен провести переговоры об урегулировании газового спора между Киевом и Москвой, российская сторона также представила Еврокомиссии свое предложение по решению возникших разногласий, однако Украина, как и раньше, не намерена договариваться. Так, переговоры в трехстороннем формате (Украина - Россия - ЕС) о возобновлении поставок голубого топлива в страну, которые планировалось провести в августе, перенесли на середину сентября.<

"Состоятся ли они в сентябре, или их снова перенесут на неопределенный срок, остается загадкой. Зато очевидно другое: правительство намерено посадить Украину на "холодный паек" ", - считает лидер Общественного движения. Он отмечает, что в желании отказаться от российского топлива правительство применяет радикальные меры: отключение газа промышленным предприятиям, прекращение горячего водоснабжения с целью экономии газа для будущего отопительного сезона, снижение минимально допустимой температуры, а также намерение сократить потребление газа населением и теплокоммунэнерго на 30%.

"Для украинцев альтернативы российскому газу нет (уже даже в Кабмине осознали очевидную вещь: на реверсные поставки из Европы рассчитывать не приходится) ... А значит, украинцам остается только уповать на то, что либо зима в этом году окажется рекордно теплой, или украинским чиновникам хватит благоразумия и политической воли сесть за стол переговоров, чтобы не довести страну до техногенной катастрофы, ведь пережить отопительный сезон без газа - неразрешимая задача", - резюмировал В.Медведчук.