11.08.2014, 07:28

Мы докажем невиновность Надежды Савченко - Фейгин

У защиты украинской летчицы Надежды Савченко на руках имеются показания свидетелей боя в районе поселка Металлист и видеосвидетельства ее непричастности к гибели сотрудников ВГТРК. Об этом сообщает адвокат Марк Фейгин.

"Из Киева мы везем чемодан доказательств невиновности Надежды Савченко в инкриминируемом ей преступлении, - написал Фейгин. - Мы рассчитываем, как сторона защиты Савченко, что она будет освобождена так же, как и пять офицеров 72-ой бригады. Призываем СК прекратить уголовное дело. Российскому руководству следует проявить благоразумие и передать Савченко Украине. Призываю следствие и тех, кто за ним стоит, избежать позорища".<

18 июня Савченко была захвачена террористами "ЛНР" у поселка Металлист Луганской области, когда шла вытаскивать раненых из двух подбитых БТР. Боевики обвинили ее в том, что днем раньше она корректировала огонь по их блокпосту. Тогда в результате минометного обстрела погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер канала Антон Волошин.

8 июля выяснилось, что Савченко переправили в воронежский СИЗО. На другой день летчице предъявили обвинение по части 5 статьи 33, пунктам "а", "б", "е", "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц). При этом пресс-секретарь СКР Владимир Маркин заявил, будто Савченко задержали на территории России, после того как она перешла границу под видом беженки. Тогда же, 9 июля, Новоусманский райсуд Воронежской области арестовал Савченко до 30 августа.

11 июля президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все для освобождения Савченко. В ответ на это Маркин заявил, что украинские власти не смогут освободить летчицу. "Такие же шансы, как у него (Порошенко. - Ред.) стать президентом Америки", - сказал чиновник.

16 июля Савченко впервые встретилась с украинским консулом Геннадием Брескаленко. Посетить заключенную консулу разрешили после девяти его заявлений. Сама Савченко в течении восьми дней держала голодовку, требуя встречи с представителем Украины. На следующий день Савченко посетили ее адвокаты, а также российский омбудсмен Элла Памфилова. Летчица написала заявление о возбуждении уголовного дела по факту ее похищения с территории Украины.

25 июля Воронежский облсуд отклонил апелляцию на арест Савченко. Адвокаты добивались ее освобождения под залог 500 тысяч рублей. К ходатайству они приложили гарантийное письмо посольства Украины. После оглашения решения две украинские журналистки развернули в зале суда флаг своей страны. Савченко приветствовала их словами: "Слава Украине!".

Теги новостей: