Маски для лица из подручных продуктов

Для того, чтобы придать уставшей коже лица здоровый вид, вернуть ей упругость и сияние, необязательно покупать дорогие средства или посещать косметолога. Полезную маску для лица можно приготовить из простых продуктов, которые имеются на кухне любой хозяйки.

Ингредиенты для масок

Например, пищевая сода, которая активно используется при приготовлении вкусных оладьев или очищении посуды, может послужить отличным решением для проблемной кожи лица. Сода является прекрасным помощником в борьбе с прыщами, выводя из клеток кожи токсины и шлаки, ускоряя процесс регенерации и восстановления клеток.<

Перед тем, как воспользоваться маской из соды, необходимо учитывать, что данный продукт - вещество достаточно агрессивное и нужно соблюдать несколько правил при его применении.

От масок из соды следует отказаться девушкам с чувствительной и сухой, а также поврежденной кожей лица.

Перед процедурой желательно немного подержать лицо над паром или положить на него полотенце, смоченное в теплой воде, на несколько минут.

Маску нельзя наносить на нежную кожу вокруг глаз и губы во избежание ожогов.

Приготовить маску из соды очень просто: нужно смешать продукт с теплой кипяченой водой до получения густой массы, а затем нанести ее на кожу лица на 5 минут. Чтобы маска стала питательной, можно добавить в нее немного меда, а для борьбы с жирным блеском смешать соду с яичным белком.

Замечательным средством, помогающим сохранить и приумножить красоту кожи является яблочный уксус. В нем содержится множество витаминов, минералов и органических кислот.

Пред использованием нужно внимательно ознакомится с составом продукта, так как яблочный уксус для кожи лица должен содержать в себе только воду и сам уксус, без различных добавок и ароматизаторов.

Этот полезный продукт является эффективным средством борьбы с мелкими морщинами и увядающей кожей.

Маска из яблочного уксуса готовится следующим образом: в керамической или стеклянной посуде нужно развести 3 столовых ложки уксуса и 5 граммов прополиса. Полученную смесь настоять в течение 3 дней, а затем добавить в нее столовую ложку меда и сырой желток. Маску нанести на лицо на 15 минут, избегая кожи вокруг глаз, а по истечении указанного времени умыться теплой водой и смазать кожу лица кремом.

Для избавления от мелких морщин можно дважды в день протирать кожу тонизирующим лосьоном, приготовленным из яблочного уксуса и морковного сока. Для этого в свежевыжатый сок моркови (примерно половина стакана) добавить 1 столовую ложку уксуса.

теги: