11.08.2014, 17:13

Правительство может "стать на путь" к уничтожению национальной культуры - Томенко

Советник Президента Украины, народный депутат Николай Томенко обеспокоен очередной попыткой правительства передать ведущие учреждения культуры, которые имеют национальный статус, из государственного бюджета в бюджет местных органов самоуправления.

Николай Томенко отметил, что еще несколько месяцев назад этот вопрос поднимался, но под давлением общественности и деятелей культуры удалось остановить эту инициативу как абсурдную: «Очевидно, что Национальная опера Украины, Национальная филармония Украины, Национальная опера Украины им. Т.Г. Шевченко, Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко т.п составляют основу украинской культуры. Передача их в местные бюджеты или киевского, или областных непременно приведет к упадку не только статусного, но и финансово-организационного уровня обеспечения».<

«Больше всего удивляет настойчивость Минфина в частности и правительства в целом, которые считают, что экономия нескольких десятков миллионов гривен спасет Украину. Такая экономия не только не спасет Украину, а уничтожит украинскую культуру», - считает Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам.

Политик убежден в том, что совместно с общественностью и деятелями культуры эта абсурдная инициатива правительства не будет поддержана Верховной Радой Украины».

Теги новостей: