11.08.2014, 20:45

Баррозу предостерег Путина от любых вторжений в Украину

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время телефонного разговора предостерег президента РФ Владимира Путина от вторжений в Украину под любым предлогом, в том числе гуманитарным.

Об этом пишет РИА "Новости", передает Еспресо.TV.<

"Президент Баррозу предостерег от любых односторонних военных действий в Украине, под любым предлогом, в том числе гуманитарным", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что во время разговора с Путиным президент ЕК заявил, что ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию помощи людям, которые нуждаются в помощи в результате конфликта на востоке Украины.

"Баррозу выразил обеспокоенность по поводу накопления российских войск вблизи границы с Украиной, а также продолжающимся потоком вооружения, техники и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса", - отмечают в ведомстве.

Как сообщается, Баррозу также призвал Россию использовать свое влияние для того, чтобы гражданское население на востоке Украины могло спокойно и свободно покинуть зону конфликта, контролируемую незаконными вооруженными формированиями.

Напомним, Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что Россия договорилась с Украиной о гуманитарной помощи для Донбасса. Позже, появилась информация, что российский президент Владимир Путин направляет в Украину "гуманитарный конвой". Почти сразу в СНБО заявили, что заявление пресс-службы Кремля о российском гуманитарный конвой в Украине - не соответствует действительности.

Теги новостей: