19.08.2014, 13:26

Сводная информация по ситуации в Украине на 12.00 вторника, 19 августа

Сводная информация информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины по состоянию на 12.00 вторника, 19 августа.

Вчера террористы неподалеку Хрящеватого расстреляли колонну с вынужденными переселенцами, которые ехали под белыми флагами. Как выяснилось, колонна направлялась из Луганска в Лутугино, которое контролируется украинскими военными. К концу вчерашнего дня найдено 15 тел погибших мирных жителей. Сейчас на месте трагедии работают военные саперы и эксперты-криминалисты.<

Силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска и сосредотачивают усилия на удержании высот вблизи кургана Саур-Могила.

В течение суток в этих районах успешно отбиты контратаки террористов. Продолжаются позиционные бои за Ясиноватую и Ждановку в Донецкой области.

Также украинские военные заблокировали Иловайск и Алчевск. По состоянию на 10 утра бойцы Национальной гвардии уже освободили две трети города Иловайск и отрезали пути снабжения к нему живой силы и техники российских наемников. В частности, два КамАЗа, которые доправлялись из Донецка на помощь иловайским боевикам были обстреляны, один из них обезврежен вместе с террористами, другой был вынужден вернуться обратно в сторону Донецка.

В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткино, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила.

Сегодня ночью в районе с. Деркульское Луганской области произошло боевое столкновение пограничного наряда с группой террористов, вооруженных стрелковым оружием, в т.ч. подствольными гранатометами. Боевики пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали возможности русским наемниками прорваться через границу.

Продолжались обстрелы позиций сил АТО с территории РФ. В частности, россияне артиллерийским огнем поддерживают контратаки террористов в Донецкой области неподалеку пос. Петровское, Амвросиевка, в районе кургана Саур-Могила, возле пос. Александровка, а также Луганской области вблизи с. Макарово.

Также по украинским позициям недалеко от Марьевки и Красного Яра Луганской области из района н.п. Селезнев Ростовской области велся артиллерийский и минометный огонь.

К тому же, Россия продолжает наращивать военную группировку в Ростовской области. Военнослужащих запаса, призванных на всероссийские сборы, направляют на границу с Украиной. В частности, группировки Вооруженных сил РФ в непосредственной близости от границы Украины увеличены за счет боевых тактических групп из Екатеринбурга, танкового подразделения 35 отдельной мотострелковой бригады из Брянской области РФ, 74-й отдельной мотострелковой бригады из Кемеровской области.

За прошедшие сутки пограничники зафиксировали повышенную активность российских беспилотных летательных аппаратов над Мариуполем и побережьем Азовского моря. Так, беспилотники были обнаружены в районе н.п. Широкино, н.п. Седово и недалеко от Мариуполя.

Поддержку террористов и усиление российского присутствия на украинской границе осудили в совместном заявлении Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и командующий войсками в Европе генерал Фил Бридлав. Они указали на существование неоспоримых доказательств подрывной деятельности России на территории Украины. В этом контексте они подчеркнули необходимость дальнейшего присутствия войск Альянса в Восточной Европе. «Ежедневно мы видим доказательства подрывного российского присутствия внутри Украины, сосредоточение боеспособных войск вокруг границ и циничные попытки показать Россию как поставщика гуманитарной помощи», - говорится в заявлении.

По поручению Президента Украины проведены подготовительные мероприятия по организации пропуска через государственную границу гуманитарного груза из РФ. Сегодня по состоянию на 09.00 работы по оформлению гуманитарного груза не проводились в связи с несогласованием представителями Красного Креста гарантий безопасности движения колонны со стороны террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

В Луганск направлена передовая группа сотрудников Комитета Красного Креста для оценки ситуации и организации отправки и доставки гуманитарного груза. Сегодня группа из 3-х человек планирует прибыть в Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк-Изварино».

Российские наемники продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса и минировать мосты и дороги. Но и этого им мало. Захватчики заминировали центральную районную больницу и больницу железнодорожников в Ясиноватой, подходы к школе №19 в Шахтерске и даже кладбище в с.е Первомайское Шахтерского района.

В освобожденных городах в течение последних суток только пиротехническими подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружено и изъято 86 ед. боеприпасов. Проверено на наличие взрывоопасных предметов 10 административных сооружений и зданий. Обследовано 5,2 га территорий. Всего с начала выполнения работ по 6 июля 2014 г. саперы обнаружили и изъяли 11 тыс. 680 ед. боеприпасов, и проверили на наличие взрывоопасных предметов 708 административных зданий.

Напоминаем, что на границе районов проведения АТО развернуто 4 транзитных пункта для встречи людей, которые вынуждены покинуть зону боевых действий. В Донецкой области - в районе гг. Красноармейск, Волноваха и Мариуполь; в Луганской области - в районе г. Сватово. Всего в транзитные пункты обратилось 4 тыс. 484 чел., из них 1 тыс. 235 детей. Обеспечена перевозка железнодорожным транспортом 3891 чел.

Президент Украины П.Порошенко провел консультации с Федеральным канцлером Германии А.Меркель. Президент высоко оценил содействии немецкого правительства в налаживании международного диалога во время проведения четырехсторонней встречи министров иностранных дел Германии, Украины, Франции и России. Собеседники согласились, что следующим шагом должна стать встреча на высшем уровне. Глава внешнеполитического ведомства Украины П.Климкин анонсировал приезд госпожи Меркель в Украину 23 августа - накануне Дня Независимости Украины.

Теги новостей: