19.08.2014, 13:47

В Краматорске после реконструкции открыт железнодорожный вокзал

Сегодня, 19 августа, генеральный директор "Укрзализныци" Борис Остапюк и министр инфраструктуры Максим Бурбак во время инспекционной поездки в Донецкую область открыли после реконструкции вокзальный комплекс станции Краматорск.

Как отметил во время открытия вокзала министр инфраструктуры, в настоящее время Правительством страны перед ведомством поставлена задача восстанавливать инфраструктурные объекты городов Востока после освобождения их Украинской армией от террористов. «Мы успешно справляемся с этой задачей и сегодня открываем реконструированный вокзал станции Краматорск», - отметил министр.<

По словам генерального директора "Укрзализныци", для восстановления объектов железнодорожной инфраструктуры на Востоке Украины могут быть задействованы 15 тыс. транспортных строителей. «Сегодня мы открываем вокзальный комплекс станции Краматорск, перед этим были восстановлены вокзалы станций Славянск и больница в Красном Лимане. На очереди железнодорожные объекты в гг. Иловайск и Ясиноватая, работы здесь начнутся сразу после их освобождения от террористов», - сообщил глава "Укрзализныци".

Также по словам Б. Остапюка, не менее важно вернуть грузопотоки на железную дорогу, а для этого нужно восстановить поврежденную инфраструктуру. «Наша первоочередная задача - восстановление железнодорожной инфраструктуры для перевозки грузов на промышленные объекты Донецкой и Луганской области», - добавил гендиректор "Укрзализныци".

Справка: При реконструкции построенного в 1952 железнодорожного вокзала в Краматорске было максимально сохранен архитектурный стиль комплекса. При ремонте использованы современные материалы и технологии.

Особое внимание при реконструкции вокзала было уделено созданию полноценным условиям для пребывания на вокзале людей с особыми потребностями. В частности, все помещения для людей с физическими недостатками оборудованы на первом этаже здания. Вокзал оборудован пандусами и спусками к пассажирским платформам, в местах пересечения тротуаров с проезжей частью выполнено понижение бордюров. Также для людей с особыми потребностями предусмотрена отдельная комната отдыха и касса для их обслуживания. Кроме этого, на реконструированном вокзале оборудована система тактильной и зрительной информации.

В результате реконструкции вокзала пассажиропоток в пригородном сообщении и дальнем был разделен. В здании вокзала установлены турникетные системы.

Теги новостей: