22.08.2014, 11:42

"Гуманитарный конвой" РФ двинулся к Луганску

Российский "гуманитарный конвой" начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает Еспресо.TV.<

В заявлении отмечают, что груз уже неделю простаивает на границе.

«Дальше терпеть подобный произвол, откровенную ложь и неспособность договариваться нельзя. Все основания для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Понятно, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК, и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», - говорится в заявлении.

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

«Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП «Донецк». Однако 21 августа этот процесс был остановлен из-за обстрелов Луганска, которые резко активизировались», - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД РФ призывают украинскую сторону, а также США и ЕС способствовать безопасной доставке груза.

Теги новостей: