04.09.2014, 15:12

Красим ткань в желтый цвет куркумой

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если у вас есть старые белая или светлая одежда, которая имеет пятна, покрасьте ее. Куркума является прекрасным натуральным красителем, который не нуждается в фиксаторе. Она может дать белому текстилю теплый желтый цвет с темно-горчичным оттенком в зависимости от времени покраски. Процесс легкий и быстрый.

Что вам необходимо:<

4-5 столовые ложки Куркумы молотой

1 большая кастрюля

1 большая кулинария ложка

перчатки

старая одежда

Инструкции

Чтобы красить старую ткань вы должны убедиться, что это натуральное волокно, например, хлопок, лен или шелк.

Шаг 1 : Налейте в кастрюлю воду и добавьте 4-5 полные столовые ложки куркумы. Доведите до кипения, а затем дайте провариться на медленном огне в течение 20-30 минут.

Шаг 2 : Теперь, когда ваш краситель кипит, намочите текстиль в холодной воде. Затем вы можете добавить некоторые узоры на ткань. Для этого возьмите тонкую веревку и обвяжите ее плотно вокруг небольших участков ткани. Конечно, вы можете не делать этого, тогда ткань будет иметь просто желтый цвет.

Шаг 3 : Когда ваш краситель готов, ткань намочена и связана, вы готовы к основному процессу окрашивания! Просто положите материал в кастрюлю и убедитесь, что он покрыт полностью. Пусть кипятит на медленном огне в течение 5 минут, затем выключить огонь оставить на время. Если нужна светлая -время сократить. Проверяйте каждые 10-15 минут результат, а также мешайте, чтобы краситель распределялся равномерно.

Цвет, который изображен на фото, получился за 80 минут.

Шаг 4 : Извлеките ​​текстиль и промойте его (в перчатках), чтобы вода стала прозрачная. И не волнуйтесь, если ваша ткань сначала выглядит очень темной, как только она высохнет, будет гораздо более светлый оттенок. Если вы действительно хотите темный, оставьте его надолго в красителе.

Шаг 5 : развяжите веревку и посмотрите, что у вас получилось. И если вам не нравится, вы можете легко перекрасить ткань снова.

Шаг 6 : Повесьте ваш материал, чтобы он высох. Наслаждайтесь ярким цветом вашей одежды.

Примечание: При первой стирке, нужно стирать вручную. Потом уже - в машинке на деликатном режиме.

теги: