19.09.2014, 12:00

Выявлена схема "легализации" незаконно добытого янтаря

Мошенники организовали "конвейер" по обработке и продаже незаконно добытого драгоценного камня. Сотрудники финансовых расследований Государственной фискальной службы возбудили уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов предприятиями, которые в течение 2012-2013 гг. при импорте янтаря не оплатили 6,5 млн гривен.

Предприятия предоставляли информацию о завозе ценных камней из Литвы для дальнейшей обработки в Украине. При этом в таможенных документах не было указано ни происхождение, ни количество сырья. Были указаны лишь сведения о его стоимости, да и те - ложные. Сами камни для осмотра на таможне не предъявлялись.<

В качестве гарантии на счет банка-посредника в Нью-Йорке осуществлялись платежи за полученную на переработку продукцию. Следователи установили, что эти платежи (по 240-340 долларов США за 1 килограмм несортированного янтаря) были расчетом за добычу сырья.

С помощью технических средств следователи установили происхождение камней. Оказалось, что мошенники покупали незаконно добытый янтарь в Ровенской области. За камни рассчитывались наличными на значительные суммы - последняя партия сырья (чуть больше тонны) обошлась преступникам более 100 тыс. долларов США. После сортировки и упаковки преступники легализовали ценные камни путем предоставления таможне документов о реимпорте вроде бы обработанного сырья в адрес покупателей в Гонконге. Теневая продажа проводилась через Интернет, средства за продукцию поступали на карточные счета организаторов схемы.

Оперативники ГФС провели 13 обысков в офисе, легальных и подпольных цехах, квартирах фигурантов. Было изъято более 5 тонн необработанного желтого камня ориентировочной стоимостью около 20 млн грн, а также оборудование для обработки и полировки янтаря, печати литовского и китайского предприятий, банковские карты и т.д.

Следственно-оперативные действия продолжаются.

Теги новостей: