27.09.2014, 14:17

Изрядно выпив, мужчина решил покататься на чужом автомобиле

В Еланецком районе мужчина в нетрезвом состоянии решил покататься на чужом автомобиле, но преодолев 23 км, был задержан работниками ГАИ.

Сегодня утром, в Еланецкий райотдел милиции обратились местные жители с просьбой о помощи - накануне знакомый похитил их автомобиль ВАЗ-2101. Как стало известно, в с. Воссиятское заявители и похититель во дворе дома с помощью спиртных напитков «праздновали окончание рабочей недели» через некоторое время хозяева захмелев решили отдохнуть, а вот гость, не теряя времени, покататься на чужом ВАЗе.<

37-летний мужчина, в состоянии опьянения выкатил автомобиль со двора и поехал в неизвестном направлении. Уже утром, владельцы спохватились и сразу же обратились в милицию.

Работники отделения ГАИ по обслуживанию Еланецкого района, получив ориентировку, начали розыскные мероприятия и уже через 40 минут в районном центре заметили ВАЗ-2101, который возможно и разыскивается настоящими хозяевами. На момент остановки за рулем находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. На вопрос правоохранителей относительно документов, уверенно ответил - забыл дома, а вот откуда автомобиль, только промолчал.

В присутствии свидетелей, 37-летнему водителю было предложено установить факт опьянения с помощью специального сертифицированного прибора «Драгер Алкотест» результат которого показал, что в его выдыхаемых парах содержание алкоголя составляет 1,84 промилле при допустимой норме - 0,2. Поэтому, в отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения...» и по ч. 2 ст. 126 КУоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством...» и на место была вызвана следственно-оперативная группа Еланецкого райотдела для дальнейшего рассмотрения дела.

В свое оправдание мужчина лишь уверял правоохранителей, что только хотел покататься по дорогам Еланецкого и Новоодесского районов.

В настоящее время уже начато уголовное производство по ч. 1 ст. 289 УК Украины («Незаконное завладение транспортным средством»), согласно которой предусмотрено наказание в виде штрафа от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет, или на тот же срок лишение свободы.

Теги новостей: