10.10.2014, 15:44

Минэнергоугля планирует модернизировать шахты Львовщины

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков осуществил рабочую поездку во Львов, где ознакомился с работой предприятий Львовского угольного бассейна. Учитывая сложную ситуацию на предприятиях Луганской и Донецкой областей, развитию Львовского угольного региона уделяется особое внимание.

По словам Ю.Зюкова, Украина потеряла 70% добычи угля из-за террористических актов в Донецкой и Луганской области, поэтому государство направило свое внимание на Львовско-Волынский угольный бассейн.<

Под председательством Первого заместителя министра и в.и.о. председателя Львовской областной государственной администрации Юрия Турянского проведено совещание с директорами шахт, на котором рассматривались перспективы работы угольной отрасли.

В ходе поездки Ю.Зюков провел брифинг, во время которого проинформировал о планах министерства относительно повышения эффективности угольных предприятий Львовщины. «Если в этом году во Львовской области мы ожидаем 1,6 млн тонн угля, то мы видим, что в следующем году сможем добыть около 2 млн тонн. Это будет прирост для энергетики в целом. Мы каждой шахте будем уделять внимание, чтобы их работа была как можно эффективнее», - пообещал Ю.Зюков, ознакомившись с программами развития горных работ на 2014 - 2015 гг. ГП «Львовуголь».

В частности, Первый заместитель министра рассказал, что рассмотрел каждую шахту, изучил ее мощности, оценил приоритеты, где нужно провести модернизацию. Кроме того, подчеркнул, что задача министерства - сделать так, чтобы шахты стали эффективными и самодостаточными.

«То есть вкладывать в нее на каком-то этапе - год, два, три, - бюджетные средства, но чтобы она потом вышла на самоокупаемость», - отметил Ю.Зюков. «Наша задача - отойти от порочной практики дотаций и сделать угольную отрасль эффективной. И такие возможности у шахт Львовщины. В области есть запасы, есть где работать и кому. Нужно посмотреть на оборудование, вложить бюджетные средства в его обновление», - подчеркнул Первый заместитель министра.

Представителями ГП «Львовуголь» подтверждено, что при дополнительном переоснащении некоторых предприятий, Львовщина сможет получить дополнительно в следующем году около 400 тысяч тонн угля.

Теги новостей: