10.10.2014, 15:51

Херсонцев учат оказывать медпомощь пострадавшим в терактах

В г. Херсон стартовали специализированные обучения с домедицинской и медицинской помощи на принципах государственно-общественного партнерства в случаях массового поражения людей в результате террористических актов.

Как отметил первый заместитель начальника главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области Александр Рудницкий, цель подобных мероприятий - научить волонтеров и всех желающих элементарным навыкам и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.<

Так, сегодня начался первый этап учений, в ходе которого волонтеров будут учить оказывать медицинскую помощь пострадавшим в случае совершения теракта.

В частности, все желающие имели возможность на практике ознакомиться с методами медицинской сортировки, остановки кровотечения, сердечно-легочной реанимации, иммобилизации, помощи при спинномозговой травме, психологической поддержки на специально оборудованных учебных местах.

Заметим, специализированные обучения с домедицинской и медицинской помощи проходят в рамках Всеукраинских медико-волонтерских учений во всех регионах Украины.

Сейчас к участию в учениях привлечены около 80 волонтеров, которые являются представителями различных волонтерских и общественных организаций и ассоциаций Украины, учащимися и студентами школ, лицеев, высших учебных заведений.

Специализированные обучения на принципах государственно-общественного партнерства в случае массового поражения людей в результате террористических актов проходят в 2 этапа.

11 октября будет отработана организация оповещения населения, разведки местности, предоставление пострадавшим медицинской помощи и т.д.

Теги новостей: