12.10.2014, 19:07

Украинскую икону установили в Назарете

Настя Миловидова | Все новости автора

Большая копия иконы Холмской Божьей Матери, одной из самых почитаемых в православии, оригинал которой хранится в музее в Луцке, нашла почетное место во дворе возле храма Благовещения архангела Гавриила в городке Назарет в Израиле.

Эту икону по благословению архиепископа Луцкого и Волынского УПЦ Киевского патриархата Михаила заказали в областном центре. Изготовлял икону луцкий художник Николай Рубан, и позаботился, чтобы ее еще и украсили украинским орнаментом.<

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Духовской соборе Нововолынска установили икону, к которой пришло немало прихожан. Настоятель отец Стефан (Фульмес) провел у образа Холмской Божьей Матери молебен и освятил его. А на следующий день делегация паломников из Волыни во главе с архиепископом Луцким и Волынским Михаилом доставили икону в Израиль. Ее установили возле храма Благовещения архангела Гавриила в городке Назарет, где зародилось христианство. Там отправили литургию и благодарственный молебен за мир в Украине, за здоровье и благополучие всех украинцев и волынян.

 

Теги новостей: