14.10.2014, 10:30

СБУ: задержан украинский офицер, уличенный в государственной измене

Контрразведка СБУ в ходе спецоперации разоблачила и прекратила шпионскую деятельность военнослужащего ВС Украины, который собирал и пытался передать ФСБ РФ секретную информацию относительно задействованных в АТО военных воздушных сил.

СБУ задержала злоумышленника и не допустила передачу секретных данных иностранным спецслужбам, сообщили в пресс-центре ведомства.<

Офицер военной авиации, старший лейтенант «С», 1983 года рождения, собирал для передачи за денежное вознаграждение России данные, которые используются во время полетов истребителей Воздушных сил ВС Украины, системы паролей, позывные, маршруты движений, радиочастоты боевых самолетов.

Злоумышленник искал возможность передать эти данные сотрудникам российских спецслужб, осознавая, что кураторы террористов, которые действуют в Луганской и Донецкой областях, используют эти тайные сведения для координации нападений на украинские воздушные силы.

Он собрал материалы, которые могли заинтересовать покупателей такой информации, записал их на флеш-носитель, заготовил расписку о согласии на сотрудничество. Эти доказательства противоправной деятельности были изъяты у злоумышленника во время его задержания СБУ в Запорожье при попытке передать информацию о воздушных силах ВСУ сотруднику ФСБ.

Начато уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

В тот же день был задержан и другой гражданина Украины, который прибыл из Харькова на встречу с тем же самым сотрудником ФСБ для получения заданий, инструкций и средств для проведения подрывных акций для дестабилизации ситуации на территории Запорожской области.

Сейчас задержанные дают показания.

Теги новостей: