14.10.2014, 10:41

При попытке выехать в Крым задержан луганчанин, завербованный ФСБ

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали гражданина Украины, уроженца Луганска, который пытался выехать на временную оккупированную территорию АР Крым для получения очередного задания от сотрудников российской спецслужбы.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.<

Установлено, что «М» был завербован ФСБ еще в марте этого года во время пребывания на полуострове. Вернувшись в Украину, злоумышленник по заданию своего координатора из ФСБ распространял в социальных сетях материалы антиукраинского направления, ложную информацию для дискредитации государственной власти Украины, компрометации хода антитеррористической операции. Кроме того, он создал вокруг себя интернет-сообщество, через которое пропагандировал образование «Новороссии», призывал поддерживать террористическую деятельность на Востоке Украины.

Злоумышленник был задержан во время проверки на пункте пропуска автобуса, следовавшего из Луганска в Ялту. По его словам, он выезжал на встречу со своими кураторами для получения новых задач по дестабилизации ситуации в Украине.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч 1. ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Теги новостей: