16.10.2014, 21:47

"ЛНР" и "ДНР" просят украинских военных объединиться против казаков

Настя Миловидова | Все новости автора

15 октября около семи вечера представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" приехали к украинским военным. Просили союза, чтобы вместе воевать против донских казаков, пишет ]]>gazeta.ua]]>.

"К нам приехали, просят, чтобы мы открыли огонь по казакам. Говорят, если не сделаем того, то сами нас расстреляют. Но им нас расстреливать невыгодно, они понимают. А у нас вообще перемирие. Неважно, кто стреляет. Мы не имеем права даже отстреливаться. Второе, как представители "республик" знают, где мы располагаемся, значит разведка сработала. И как поверить людям, которые еще вчера нас "Градом" поливали", - рассказывает Василий. Его рота базируется в Дебальцево.<

Трассу Дебальцево-Славянск контролируют четыре войска - украинское, русское, "ЛНР" и казаков. Последнее - не подчиняется никому. Имеют своих руководителей, которые ни с кем не договариваются. Свои требования не выдвигают.

"Казаки тоннами вывозят ежедневно уголь из нашего региона. Им не интересно, есть ли продукты в магазинах, вообще не понятно, за что они воюют. Но еще и есть местные, которые их поддерживают. Те же местные и пропадают без вести, потому что не так слово казаку сказали. Дорогу простреливают поочередно все сепаратисты, не могут разделить - кто какой отрезок пути контролирует. Поэтому здесь из Дебальцево в Славянск опасно ездить, и пальнуть по авто могут свои - украинская армия", - добавляет Василий.

Он стоит 80-й день в Дебальцево. На Винниччине его ждет жена и сын. Но на ротацию обещает не ехать, пока не закончится война.

Теги новостей: