28.10.2014, 14:02

На Херсонщине задержали вандала-рецидивиста

Ольга Ранська | Все новости автора

В течение нескольких месяцев с кладбища г. Новая Каховка исчезали металлические ограды на могилах, а с дачных участков похищали трубы, велосипеды, металлические краны для полива и ограждения. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет примерно 30 тысяч гривен.

Участковые инспекторы милиции Новокаховского горотдела проводили подворные обходы, проверяли ранее судимых, обходили пункты приема металлолома. Благодаря налаженной работе с гражданами те сообщили, что один из жителей устроил в своем дворе нелегальный пункт по приему металлолома. Во время осмотра милиционеры обнаружили части краденых ограждений с могил. Было открыто уголовное производство по ст.213 Уголовного кодекса Украины "Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом".<

Владелец незаконного пункта утверждал, что не догадывался о происхождении чугунных ограждений. Он подробно описал участковым приметы мужчины, который сдавал ему металлические изделия. За ними опытные работники милиции узнали 37-летнего наркомана, который недавно освободился из мест лишения свободы. Мужчина не отрицал свою причастность к кражам из могил и дачных участков. Он пояснил, что таким образом добывал деньги на алкоголь и наркотики. Сейчас устанавливаются другие места сбыта краденого.

Как сообщил начальник сектора участковых инспекторов милиции Новокаховского ГО Павел Захарченко, открыты уголовные производства по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины "Кража". Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Теги новостей: