09.11.2014, 14:25

То, что происходит с людьми в России, это стокгольмский синдром, - правозащитник

Настя Миловидова | Все новости автора

Российский журналист, руководитель правозащитного проекта «Правонападение» Валерий Панюшкин назвал происходящее с людьми в России стокгольмским синдромом. Об этом он сказал в интервью «]]>Главкому]]>».

«Я полагаю, что то, что происходит с людьми в России, это стокгольмский синдром. Люди не свободны, люди угнетены, люди чувствуют себя растеряно. И точно так же, как захваченные террористами заложники, они начинают сочувствовать тем, кто их захватил. Обвинять людей с этим синдромом бессмысленно. Их можно попытаться спасти, если у вас есть достаточно ресурсов. А у вас их нет», - заявил Панюшкин.<

Он подчеркнул, что, во всяком случае, эти люди достойны сочувствия: «Я продолжаю настаивать на том, что всю эту историю нам нужно гуманизировать. Понять, что тут люди и там люди. И хорошо, чтобы человек, который смотрит в прицел или в телевизор, попытался понять, что смотрит на чьего-то отца, сына, друга, мужа. Мне кажется, что это возможно. Когда первая эйфория войны закончится, мы начнем соображать».

Говоря о спасении людей от стокгольмского синдрома при наличии ресурсов, Панюшкин отметил, что грубо говоря, есть внешний способ.

«Группа спецназа захватывает захваченных, перебивает всех террористов, и заложники от своего синдрома выздоравливают. Не дай Бог свержение власти в России произойдет насильственным путем извне. Или будет хотя бы его попытка», - сказал правозащитник.

По его словам, это самый кошмарный ужас, который он мог бы себе представить, потому что крайне низка ценность человеческой жизни и есть ядерное оружие.

«Я вполне допускаю, что настроение людей в России, как, впрочем, и в Украине, через некоторое время изменится в сторону недоверия власти. Потому что есть понятные вещи: цены растут, рубль падает, детям отказывают в лекарстве», - резюмировал Панюшкин.

Теги новостей: