17.11.2014, 20:29

Задержаны 12 человек, причастные к теракту в харьковском пабе "Стена"

Настя Миловидова | Все новости автора

Служба безопасности обезвредила диверсионную группу, причастную к теракту в харьковском пабе "Стена". Задержаны в целом 12 человек, в том числе 2 главаря группы, которые финансировались спецслужбами России.

"Речь идет об особо опасной ДРГ, у членов которой были обнаружены и изъяты автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек", - сообщили в СБУ.<

У них изъяли также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенции 1997 года.

"Обезвреженная группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе", - отмечается в сообщении.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что "подавляющее большинство террористов прошли хорошую военную подготовку и обучение на территории России, в частности в Тамбове.

Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку.

На изъятых электронных носителях обнаружены методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений.

Как сообщалось, в Харькове на улице Рымарской в центре взорвался паб "Стена".

В результате взрыва пострадали 13 человек.

Директор заведения Михаил Озеров заявил, что связывает случившееся с политикой, поскольку менеджмент и собственники паба занимаются волонтерской деятельностью.

Тогда СБУ открыла уголовное производство по факту взрыва в кафе Харькова по статье "террористический акт".

Теги новостей: