19.11.2014, 21:59

В Умани водка стала причиной кровавого конфликта

Ольга Ранська | Все новости автора

От полученных убойных ран головы мужчина скончался на месте совершения уголовного правонарушения. Чтобы избежать ответственности, злоумышленник прикидывал тело убитого хворостом и пытался его сжечь. За содеянное мужчине грозит от семи до пятнадцати лет заключения.

В Уманский районный отдел милиции поступило сообщение от жителя одного из сел района о пропаже его родственника. Заявитель сообщил, что три дня спустя пенсионер ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. На место происшествия была направлена следственно-оперативную группу.<

Прибыв по вызову, сотрудники милиции начали выяснять все обстоятельства происшествия. В общении с сыном и родственником пропавшего стало известно, что пенсионер нередко употреблял спиртное. Поэтому пришлось устанавливать круг лиц, с которыми человек как правило проводил досуг. В поле зрения правоохранителей попал 65-летний житель данного села, с которым со слов сына встречался мужчина накануне. Посетив его домовладения правоохранители застали пьяного хозяина в доме.

Осмотрев приусадебный участок домовладения, сотрудники милиции натолкнулись на недокуренную гору хвороста и мусора, из-под которой выглядывала обожженная кисть человеческой руки. Из более детального осмотра места происшествия было обнаружено обгоревшее тело человека мужского пола. Как впоследствии выяснилось это был пропавший мужчина, которого разыскивали правоохранители. Предоставить любые объяснения хозяин не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На следующий день, когда мужчина протрезвел и понял, что его разоблачили - во всем признался. Он рассказал следователю, что в тот день он вместе с потерпевшим выпивали у него дома. В процессе беседы между ними возник конфликт, во время которого хозяин взял топор и нанес ею несколько ударов по голове потерпевшего. После чего тело убитого товарища прикидывал мусором и собирался сжечь. Свои действия мужчина мотивирует большим количеством выпитого спиртного, однако это его не оправдывает.

Как сообщил начальник Уманского районного отдела милиции подполковник милиции Сергей Башинский по данному факту следственным отделением открыто уголовное производство по части 1 статьи 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает от семи до пятнадцати лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Теги новостей: