04.12.2014, 13:28

Спикер АТО: на украинские позиции осуществлено за сутки более 70 атак

За минувшие сутки террористы пытались осуществить 71 атаку на украинские позиции.

Об этом сегодня в Краматорске во время брифинга в облгосадминистрации заявил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.<

Он сообщил, что незаконные вооруженные формирования во время атак использовали артиллерию, минометы и другие виды вооружения.

В зону поражения попали и населенные пункты Донецкой области: Ольхово, Новобахмутовка, Тоненькое, Авдеевка, Новокалиново, Богдановка, Красногоровка, Зеленое Поле, Степное, Опытное, Пески, Каменка, Миус, Чернухино, Никишино, Артемово, Каменка, Дебальцево, Углегорск, а также Донецкий аэропорт.

- Сепаратисты также обстреляли территорию на мариупольском направлении - Виноградное, Талаковку, Ломаконо, Водяное, Чермалык, - добавил Алексей Дмитрашковский.

В то же время, отмечает чиновник, в этом районе украинские военные усиливают меры для борьбы с диверсионными группами противника и вражескими беспилотниками.

Пресс-секретарь АТО рассказал и об активизации украинского партизанского отряда, действующего на территории Донецкой области.

- Первого декабря во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины воинами отряда было уничтожено на ферме в районе Старомихайловке около 50 боевиков. На следующий день они сыграли злую шутку с «великими воинами русского мира», сократив их численность еще на 10 человек. В этот же день, продолжая «играть» с террористами и при тесном взаимодействии с украинскими военными в районе Петровки, партизаны приплюсовали на свой счет еще 50 боевиков, - отметил Алексей Дмитрашковский.

Таким образом, резюмировал спикер АТО, только в течение двух дней партизаны очистили свой край от 110 наемников.

Алексей Дмитрашковский также добавил, что на всех подконтрольных «ДНР» территориях боевики продолжают использовать тактику перекрестного огня, именно поэтому под обстрелы попадают мирные жители.

- Террористы сразу же после таких обстрелов заявляют об очередных нападениях на мирное население со стороны украинской армии, но это не соответствует действительности, - заявил Алексей Дмитрашковский.

Теги новостей: