10.12.2014, 19:52

Мужчина воровал камеры видеонаблюдения на Черкасчине

Настя Миловидова | Все новости автора

Молодого человека соблазнил легкий заработок, через который он начал воровать. Ночью, из помещений развлекательных заведений и магазинов злоумышленник похищал приборы видеофиксации, которые продавал в соседней области. Сейчас он задержан и дает показания. Его действия квалифицированы следователями по статье 185 Уголовного кодекса Украины.

К сотрудникам Смелянского горотдела милиции с сообщением о краже обратились сразу несколько предпринимателей, которые рассказали одинаковые истории. В течение двух дней, с принадлежащих им торговых помещений, неизвестный похитил камеры видеонаблюдения, которые были установлены на улице. Обе кражи были совершены в ночное время, именно тогда магазин электротоваров уже был закрыт, а другое развлекательное заведение на момент кражи работал. Но несмотря на это, злоумышленнику ничего не помешало поступить задуманное.<

Работники милиции в присутствии владельцев просмотрели записи с камер наблюдения, который был зафиксирован до момента краж. В обоих случаях в кадр попало лицо молодого человека в возрасте около 20 - 25 лет. На видеозаписи четко видно, как он начинает демонтировать оборудование и изображение исчезает. По полученным данным оперативники составили подробный фоторобот подозреваемого, на который было ориентировано общественность.

Опросы местных жителей и посетителей развлекательных заведений дали ожидаемый результат. От случайных свидетелей стало известно, как накануне кражи 23-летний местный житель интересовался, работает ли в заведении оборудования видеозаписи. Также его узнали и другие посетители кафе и жители города, что позволило установить место его проживания. Собрав достаточно доказательств, правоохранители сразу направились к подозреваемому. Молодой человек находился дома и вел себя так, будто ничего не произошло. Но пообщавшись с оперативниками он понял, что у милиционеров достаточно доказательств его вины и всем признался. Для дачи объяснений его доставили в горотдел милиции.

На допросе он рассказал следователю, что через своего знакомого, проживающего в соседней области вышел на заказчиков, которым нужны камеры видеонаблюдения. За каждую из таких камер они обещали платить по 150 гривен. Однако и в дальнейшем зарабатывать кражами ему помешали правоохранители.

Сейчас следствием устанавливается круг его сообщников и местонахождение похищенных вещей. Как сообщил начальник Смелянского горотдела милиции Владимир Зубенко, следственным отделением открыто уголовное производство по части 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное расследование.

 

Теги новостей: