19.12.2014, 11:12

Турчинов считает, что экономика России очень уязвима и не имеет запаса прочности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью информационному агентству «Лигабизнесинформ» высказал убеждение, что если Кремль не откажется от военной агрессии и не изменит свой курс - Россия обречена.
Александр Турчинов отметил, что несмотря на то, что Украина не получила военно-технической помощи и вынуждена до сих пор воевать оружием советских времен, введены санкции против России и система экономического давления с помощью снижения стоимости энергоносителей дали свой результат. «Главная проблема Путина - это его режим. Нет в истории примеров, когда бы формат авторитарной диктаторской власти обеспечил бы эффективность работы экономики», - подчеркнул он.<

По убеждению Секретаря СНБО, агрессией против Украины Владимир Путин пытался переключить внимание россиян от несовершенства экономического курса и социально-экономической политики своего режима. «Вся их идеологическая и пропагандистская чушь, которую они рассказывают, - про поедание младенцев, кровожадность наших солдат, закопанных живьем детей - все это бред, придуманное только для того, чтобы переключить внимание и ненависть людей из экономических и политических провалов на внешнего, созданного в их искаженном сознании, врага - Украину», - отметил Александр Турчинов.
«Единственный механизм заставить Россию выполнять договоренности, в частности, минские и заставить освободить захваченные территории - это сильная армия и сильная страна. Другого механизма нет. Я не верю в дипломатию по отношению к РФ, не верю, что они уйдут, испугавшись давления наших союзников», - пояснил он.
Секретарь СНБО добавил, что экономика России очень уязвима и не имеет запаса прочности. «По моей оценке, если хотя бы полгода продержится нынешний ценовой тренд на энергоносители, коллапс экономики Российской Федерации станет необратимым», - подчеркнул Александр Турчинов.

Теги новостей: