22.12.2014, 13:18

Страна должна получить бюджет до Нового года, но это не означает, что он будет приниматься без обсуждения - Луценко

Выступая на согласительном совете парламента координатор коалиции Юрий Луценко настоял на том, что проект бюджета и проект изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы должны быть безотлагательно - уже после обеда внесены на рассмотрение комитетов Верховной Рады.

«По состоянию на ночь вчерашнего дня все фракции, которые имели желание работать с подготовкой бюджета, намеревались это сделать. Для того, чтобы парламент завтра мог принять Бюджет в первом чтении, проекты документов должны уже быть в парламенте», - подчеркнул политик.<

Однако, по его словам, голосование за каждый документ должен быть постатейным.

«Страна должна получить бюджет до Нового года, но это не означает, что он без обсуждения будет приниматься в четверг», - подчеркнул Луценко.

Координатор коалиции также внес предложение до начала бюджетного процесса рассмотреть ряд важных вопросов. В частности, по его мнению, уже во вторник в повестку дня должны быть внесены вопросы о:

- об отмене внеблокового статуса;

- о внесении изменений в закон об СНБО;

- об определении претендентов от парламента в номинационный комитет по созданию Антикоррупционного бюро;

- об определении состава делегации от Украины в ПАСЕ.

Кроме того, Юрий Луценко считает, что Верховная Рада должна обеспечить максимальную гласность порядка прохождения законопроектов через профильные комитеты, а также систематизировать проведение реформ по направлениям.

«Считаю целесообразным обеспечить пакетный рассмотрение законопроектов по той или иной реформы. Выдергивание по одному законопроекту, рассмотрение постоянных поправок к существующему законодательству не является реформированием. Считаю, что все законопроекты должны рассматриваться пакетом, все в одно время, а затем выноситься на обсуждение общественностью и научной и юридической средой. По моему мнению, Председатель Верховной Рады и его заместители могли бы стать кураторами подготовки и прохождения реформ через парламент», - убежден Юрий Луценко.

Теги новостей: